Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

3 октября 2016

Завершена стажировка Сюнсея Танака на географическом факультете

Завершена стажировка Сюнсея Танака на географическом факультете

В последний день сентября завершилась стажировка Сюнсея Танака, магистранта кафедры гражданского проектирования Токийского университета на географическом факультете МГУ. Стажировка проходила в рамках программы сотрудничества Токийского и Московского университетов STEPS в соответствии с Протоколом о сотрудничестве кафедры РПП географическом факультете МГУ и кафедры гражданского проектирования Токийского университета, действующего с января 2013 года.

Сфера научных интересов Сюнсея связана с оценкой качества почв и грунтов как фактора строительных работ. Поэтому значительная часть его месячной стажировки прошла на кафедре географии почв и геохимии ландшафтов, где он зарекомендовал себя эрудированным и квалифицированным экспериментатором. Научным куратором С. Танака была зав. лабораторией  новейших отложений и палеогеографии плейстоцена д.г.н. Т.А. Янина, обеспечившая насыщенную программу работы стажера и разнообразные контакты с сотрудниками лаборатории и других подразделений факультета.

Сюнсей впервые был в нашей стране. Он не скрывал, что культура России представляет для не него не меньший интерес, чем научная программа стажировки. И поэтому он практически все свободное время посвящал знакомству с культурными достопримечательностями Москвы и окрестностей, а также побывал в нашей северной столице Санкт- Петербурге. В приобщении к нашему культурному наследию Сюнсею активно помогли его ровесники – студенты и аспиранты университета. Похоже, что все увиденное и услышанное оказалось полезным для нашего стажера и произвело на него хорошее впечатление.

Сразу же по прибытии в Токио Сюнсей сообщил о своем благополучном возвращении и поблагодарил всех причастных к его приему в нашем университете за «столь драгоценный опыт». Вот текст его сообщения:

Dear Prof. Mazurov

I send you my favorite pictures regarding with my research, sightseeing and so on.

And I want to say thanks again that you gave me such precious experience!

Best regards,

Shunsei Tanaka

Часть фотографий, о которых упоминает С. Танака,  можно посмотреть здесь.

С. Танака был уже третьим стажером из Токийского университета на кафедре РПП. И это не считая студентов прибывавших на кратковременную стажировку, а также участников прошедшего в августе с.г. 3-го российско-японского семинара по устойчивости среды. И кафедра планирует продолжить работу развитию контактов с японскими коллегами. Работу, в которой мы чувствуем поддержку администрации факультета и коллег из других его подразделений, за что мы им искренне признательны.

Информация предосталвена д.г.н., профессором Ю.Л. Мазуровым


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты