Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

15 августа 2016

Вышла в свет книга с материалами II Российско-японского семинара по устойчивому развитию

Вышла в свет книга с материалами II Российско-японского семинара по устойчивому развитию

"Научные рекомендации для устойчивого развития" - книга с таким названием (в оригинале «Scientific Prescription for Sustainable Development») и объемом 300 страниц текста вышла летом с.г. в Токио, в Токийском университете (ISBN 978-4-9908895-5-5). Издание представляет собой сборник материалов Второго российско-японского семинара по устойчивости среды, состоявшегося в марте 2015 года. Его основная ценность для российского читателя состоит в возможности непосредственно ознакомиться с достижениями японских коллег в области территориального проектирования для целей устойчивого развития.

Сборник был представлен научному сообществу во время Третьего российско-японского семинара по устойчивости среды, прошедшего в августе на географическом факультете МГУ. Представление было сделано д-ром Киитиро Хатояма, одним из редакторов издания и координатором сотрудничества университетов с японской стороны. Японские гости привезли в Москву значительную часть тиража для своих российских коллег, а также для научных библиотек России и других стран. Несколько экземпляров издания уже переданы в библиотеки Московского университета.

Книга открывается введением д-ра К. Хатояма, представляющего кафедру гражданского проектирования Школы проектирования Токийского университета, а также приветствиями проф. К. Яманоучи, деканом Школы естественных наук Токийского университета, первого секретаря Посольства России в Японии К. Виноградова и проф. М. Слипенчука, зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ. Основное содержание книги представлено статьями основных докладчиков семинара: установочным выступлением проф. Ю. Мазурова, координатора сотрудничества университетов с российской стороны и 15 выступлениями российских и японских участников в пяти тематических секциях. Далее представлены сообщения по материалам постерных выступлений. Практически все материалы сборника богато иллюстрированы.

Наряду с преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры рационального природопользования среди российских авторов сборника фигурируют представители других кафедр географического факультета МГУ, а также ИГ РАН, Института генплана г. Москвы и СПбГУ. Завершается книга небольшим, но емким фотоочерком о состоявшемся семинаре, дающем представление как о самом мероприятии, так и о его культурном контексте.

Представляемое издание – это уже вторая публикация по результатам российско-японских научных семинаров. В настоящее время готовится издание третьего сборника, планируемого к выпуску в третьем квартале 2017 года.

Информация предоставлена Ю.Л. Мазуровым, соредактором сборника «Scientific Prescription for Sustainable Development»

 

 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты