Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

7 февраля 2014

Зимняя экспедиция кафедры РПП географического факультета МГУ на Байкал

Зимняя экспедиция кафедры РПП географического факультета МГУ на Байкал

С 26 января по 6 февраля 2014 года при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал прошла зимняя научно-студенческая экспедиция кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. кафедрой - Председатель Попечительского совета ФССОБ, профессор М.В. Слипенчук).       
Экспедиционный отряд состоял из 13 студентов (11 студентов – кафедры РПП, 1 студентка – кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, 1 студент – кафедры физической географии мира и геоэкологии) и 3 преподавателей кафедры РПП.
Исследования были посвящены поиску путей оптимизации природопользования в Северобайкальском и Прибайкальском районах Республики Бурятия с помощью комплексных исследований для диверсификации структуры природопользования в целях бережного использования природных ресурсов, сохранения этнокультурного и ландшафтного разнообразия. Особое внимание было уделено вопросу создания особо охраняемых территорий - территорий традиционного природопользования в местах проживания КМНС – это важно как для сохранения природного, так культурного наследия Байкальского региона.
Современная структура природопользования в регионе не оптимальна. Остро стоят вопросы сохранения экологического каркаса территории и необходимости ее хозяйственного развития. Развитие районов исследования проходит в непростых социально-экономических условиях, возникают конфликты природопользования. В настоящее время рекреационное и традиционное природопользование могут стать одними из основных видов хозяйственной деятельности, приносящих доход государству и местным жителям.
Использовались следующие методы исследований:  сравнительно-описательный, историко-географический, социологический, картографический, топонимический, полевых исследований, лабораторные.
Перед участниками экспедиции стояли следующие задачи:
1. Изучение особенностей традиционного природопользования.
2. Анализ современных и потенциальных конфликтов природопользования и причин, их вызывающих.
3. Исследования зимнего рекреационного потенциала и природоохранных особенностей изучаемых территорий.
4. Геоэкологические исследования.
Северобайкальский район
Данный этап экспедиции был направлен на оценку ареала и степени загрязнения штольневыми водами аквальных ландшафтов окрестностей Холоднинского месторождения полиметаллических руд. На выбранных ранее участках мониторинга отобраны пробы воды – в ручьях, вытекающих из разведочных штолен; в реках Холодная и Тыя.  Для сопоставления полученных результатов отобраны пробы воды в фоновых источниках. Были также отобраны пробы снега по ландшафтной катене от пос. Перевал до нижнего течения реки Холодная.  Пробы будут проанализированы в лаборатории мониторинга водных систем кафедры рационального природопользования и во Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н.М.Федоровского и в лаборатории мониторинга водных экосистем кафедры рационального природопользования.
Собраны сведения об истории природопользования киндигирского рода, а также – о современном природопользовании района и конфликтах природопользования разного характера, подготовлены проекты карт. Продолжен сбор информации о топонимах Северобайкальского района, скорректирован проект топонимического словаря, который был подготовлен в ходе летней экспедиции.
Были проведены встречи в районной администрации с  Помощником Руководителя администрации МО "Северобайкальский район" по молодежной политике, спорту и туризму Н.С Волощук., председателем районного совета молодежи Д.Д. Цыганковой, представителем Туристского информационного центра Северобайкальского района "Сто девятый меридиан» Е.Д. Каурцевой. На протяжении всей экспедиции в Северобайкальском районе отряд сопровождал и оказывал информационную помощь председатель семейно-родовой общины «Орон» А.А. Ганюгин, плодотворное сотрудничество кафедры РПП с которым продолжается уже несколько лет.
Прибайкальский район
В ходе экспедиции в Прибайкальском районе были выполнены следующие работы:
- определение степени пригодности различных условий природной среды и ресурсов для рекреационной деятельности; - проведение социологических исследований для оценки современного состояния и выявления перспектив развития рекреации на различных участках ОЭЗ туристско-рекреационного типа;
- продолжены топонимические исследования, откорректирован первый аван-проект словаря топонимов, который был составлен по результатам НСО-2013; 
- проведены геоэкологические исследования озера Котокель, в заложенных ранее точках мониторинга отобраны пробы воды для гидрохимических исследований в лаборатории кафедры; на месте проведены полевые исследования проб с помощью портативной лаборатории;
 - даны обоснования и предложения по проектам «Учебные тропы природы и культуры».
Состоялась встреча студентов и преподавателей с администрацией Прибайкальского района и пос. Гремячинск, в ходе которой были обсуждены основные пути развития региона и намечены планы дальнейшего сотрудничества. Особый интерес вызвали вопросы, касающиеся основных этапов строительства рекреационных объектов в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проведены встречи с преподавателями и учениками школ населенных пунктов Гремячинск и Турка, которые приняли активное участие в проведении социологических исследований и дали ценную информацию о своем видении перспектив развития района.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты