Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

9 июня 2013

Российско-шведский семинар «Экологические инновации для «зеленого» роста и устойчивого развития»

Российско-шведский семинар «Экологические инновации для «зеленого» роста и устойчивого развития»

Образовательный семинар «Эко-инновации в контексте «зеленого» роста и устойчивого развития» прошел на географическом факультете МГУ в канун всемирного Дня окружающей среды и российского Дня эколога (3-4 июня). Помимо МГУ имени М.В. Ломоносова в организации и проведении семинара принимали участие Российская Академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, Агентство по охране окружающей среды Швеции (SEPA), консорциум университетов Швеции из городов Лунда, Упсалы и Лулео.

В семинаре приняли участие более 40 преподавателей высшей школы из Московского региона, а также из Владимира, Казани, Саратова, Екатеринбурга, Иркутска и Минска. На открытии семинара его участников приветствовали декан географического ф-та акад. РАН Н.С. Касимов, глава отдела экономики и торговли посольства Швеции в России г-н М. Оберг и координатор российско-шведского проекта д-р С.-Э. Остерлунд. Все они отмечали актуальность скорейшего внедрения идей и достижений «зеленого» роста в образовательные программы вузов и важность сотрудничества в этих вопросах России и Швеции.

Интерес к заявленной тематике «зеленого» роста обусловлен глобальными вызовами, озвученными на международной встрече в Рио де Жанейро в 2012, а также приоритетами государственной российской политики. «Зеленый» рост (синонимы: зеленая экономика, зеленая занятость, зеленые рынки) подразумевает развитие новых технологий с минимальным воздействием на окружающую среду.

Дискутивный вопрос о восприятии и перспективах «зеленой» экономики в России был затронут в выступлении профессора Л. Рюдена. В докладе были озвучены успешные примеры «зеленой» экономики в Швеции и других европейских городах. Интересно отметить, что сама идея «зеленого» не нова для России. Так к примеру, проект «промышленного симбиоза» в городе Калундборг в Дании («от колыбели до колыбели» от англ. cradle-to-cradle, рециркулярная экономика) в России известен как производство замкнутого цикла. Другим примером для российского социума является сбора и переработки бумаги, будучи широкой распространенной практикой в советские времена. Уместно будет сказать, что современная «зеленая» экономика опирается на преемственность традиций в сочетании с инновационными разработками.

Безусловно, главными стейкхолдерами в «зеленых» практиках являются государственное правительство (власть), муниципалитеты и бизнес. Только при условии участия всех заинтересованных сторон возможно достижение успеха. Примером такого успешного кейса служит город Гюссинг в Австрии. В течение одиннадцати лет Гюссинг стал самодостаточным городом в отношении электричества, отопления и транспорта. Кроме того, было создано более 60 новых компаний и более 1500 новых «зеленых» рабочих мест. Гюссинг производит больше «зеленой» энергии, чем регион нуждается. Доход в регионе составляет более $ 28 млн. в год. Наконец, выбросы парниковых газов были снижены более чем на 80% (http://blogs.worldwatch.org/the-model-region-of-gussing-%E2%80%93-an-example-of-the-austrian-grassroots-strategy-for-energy-independence/).

Другой пример – это город Фрайбург в Германии. В городе есть 1500 «зеленых» компаний, в которых работает около 10000 человек (из них 1500 человек, заняты в отрасли солнечной энергетики). 5 средних ветровых турбин установлены на холмах вокруг города. Они производят 14 000 000 киловатт-часов в год - больше, чем производится всеми солнечными фотоэлектрическими панелями.

В шведском городе Уппсала ТЭЦ работает на древесных и бытовых отходах. Автобусы в Уппсале используют биогаз, изготовленный из пищевых отходов.

Выступления О. Хаге и К. Бокстрема были посвящены «рецептам» для «зеленой» экономики, а точнее экономическим инструментам. Развитию инноваций в области альтернативной энергетики в Швеции способствуют льготные тарифы, зеленые сертификаты и государственные расходы на научно-исследовательские работы.

Зеленые сертификаты выпускаются для производителей альтернативной энергии и представляют собой ценные бумаги, дающие право производить определенный объем электроэнергии с использованием альтернативных иcточников энергии. Энергокомпании, обеспечивающие население электроэнергией могут покупать зеленые cертификаты у производителей энергии вместе с «зеленой» электроэнергией, что дает им право на определенные налоговые льготы.

Льготные тарифы обеспечивают гарантию подключения к сети, долгосрочный контракт на покупку произведенной возобновляемой электроэнергии, надбавку к стоимости произведенной электроэнергии. Данный подход позволяет установить гарантированные цены на возобновляемую энергию и тем самым уменьшить риски инвесторов.

Российская Федерация также как и другие страны заинтересована в развитии альтернативной энергетики. Такая государственная политика поддерживается населением страны. Так, опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что около 36% россиян считают, что в будущем главным источником энергии должна стать солнечная энергия и энергия ветра. Остальные варианты рассматриваются намного реже: 16% указывают на гидроэлектроэнергию, 12% –природный газ, 10% - атомная энергетика, 8% - нефть, 5% - уголь.

Пока доля энергетики на основе возобновляемых источников в топливном балансе России составляет менее 1%. В принятой Энергетической Стратегии России на период до 2030 года предусматривается увеличение относительного объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии к 2020 году примерно с 0,5 до 4,5 процентов.

Наряду с выступлениями шведских коллег тематически важные сообщения с акцентом на эко-инновации представили российские специалисты: Ю.Л. Мазуров (МГУ), Е.И. Губин (Томский политехнический университет) и А.А. Чулок (Высшая школа экономики).

Значительное место в программе семинара было отведено работе в малых группах. Такая практика является новой и творческой методикой для российского образования. Она дает возможность для тематических дискуссий, обмена мнениями всех участников группы, что несомненно расширяет и обогащает кругозор. Работа проходила в трех группах, одна из которых была посвящена стратегиям для продвижения «зеленой» экономики, вторая – экономическим инструментам для «зеленого» роста и третья – инновационной политике для «зеленого» роста. Результаты обсуждений были представлены на пленарных заседаниях.

В конце заключительного дня семинара представитель Агентства по охране окружающей среды Швеции, координатор росcийско-шведского сотрудничества по вопросам охраны среды г-н О. Микаельссон вручил его участникам именные сертификаты.

Прошедший семинар, по общему мнению, достиг поставленных целей, оправдал ожидания, был успешным и полезным во многих отношениях. Его участники при подведении итогов высказывали слова благодарности в адрес шведских и российских организаторов, а также предлагали продолжить практику российско-шведского сотрудничества в сфере образования в интересах устойчивого развития.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты