Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

1 марта 2022

Зимние научные полевые исследования кафедры РПП. Кольский полуостров, 2022

Зимние научные полевые исследования кафедры РПП. Кольский полуостров, 2022

Зимние научные полевые исследования кафедры рационального природопользования с привлечением студентов и аспирантов в качестве волонтеров проходили на Кольском полуострове с 27 января по 6 февраля 2022 г. Экспедиционные работы явились продолжением комплексных исследований кафедры предыдущих лет, посвященных изучению особенностей природопользования и геоэкологической обстановки на Кольском полуострове. Северная тематика исследований является одной из приоритетных на нашей кафедре, поэтому такие работы проводятся регулярно в летний и зимний периоды.

В научных полевых исследованиях в этом году принимали участие трое сотрудников кафедры РПП: Седова Н.Б. (руководитель экспедиции), Воробьевская Е.Л., Устьянцев А.В.; 14 учащихся географического факультета, в том числе: два аспиранта кафедры РПП Журавлев В. А. и Кадыгроб К.А., аспирантка кафедры биогеографии Аристархова Е.А.; студенты 4 курса Суязова С.К. и Лужков Р.С.; студентка 3 курса Сергеева Е.О.; студенты 2 курса кафедры РПП Катаева В.Д., Роскошный Д.Я., Житцова Е.Ю., Бондаренко И.С., Жидовцева С.А., Александрова Е.А., а также студенты 2 курса других кафедр (Григорян А.Г.- кафедра биогеографии, Липовецкая М.А. – кафедра картографии). В исследованиях помогал также выпускник кафедры, аспирант ИГ РАН Лукьянов К.В.

В задачи экспедиции входили отбор проб снега и образцов мха сфагнума и определение в них содержания тяжелых металлов Cu, Ni, Zn, Co, Sr, Cd, Pb.

Следует отметить, что пробы снега отбирались на участках, где во время летней практики студенты второго курса нашей кафедры вывешивали пробы со мхом сфагнумом (ребята называют их «ежи» за внешнее сходство с этими животными), который является биоиндикатором загрязнения атмосферного воздуха. В камеральном помещении Хибинской базы пробы снега топились, фильтровались, а пробы мха высушивались. На базе снеговая вода прошла первичный физико-химический анализ с помощью портативной лаборатории. Проведенный анализ мха и снеговой воды на содержание тяжелых металлов пополнит кафедральную базу данных по изучению распространения элементов-загрязнителей от промышленных объектов. Данные содержания приоритетных загрязнителей будут сопоставлены с данными аналогичных исследований 2017, 2019 и 2020 годов, а также с более ранними годами: наша кафедра ведет подобные работы с 1980-х годов. Исследования, проведенные в экспедиции, вносят определенный вклад в возможность прослеживать динамику изменений природной среды, связанных с выбросами медно-никелевого комбината «Североникель».

В ходе исследовательских работ мы побывали на маршрутах от Кандалакши до Оленегорска, от Оленегорска до с. Ловозеро (рис.1,2).

Рис. 1. Маршруты полевых исследований, 2022, Кольский полуостров

Рис. 2. Точки отбора проб снега и бриоиндикации (фрагмент)

В Кировске ребята посетили музей АО «Апатит», экспозиции которого позволяют охватить богатую историю освоения Хибин. В старинное саамское село Ловозеро, точнее, на 15 км на северо-восток от него, ездили за фоновыми пробами снега. Все запланированные экспедиционные работы были выполнены.

Участникам поездки повезло с погодой. Не было очень низких температур, выглядывало солнце. Правда, иногда бывали очень сильные ветра с настоящей зимней метелью, но это не останавливало полевые работы. В этом году Север опять подарил нам возможность наблюдать северное сияние. Самые яркие события поездки, пожалуй, катание с горных склонов на горных лыжах и сноубордах (для многих ребят это был первый опыт такого катания, возможность подняться на гору, наблюдать оттуда красивейшие северные закаты), это также поездка в саамское село Ловозеро, возможность прикоснуться к непростому быту оленеводов, причем не только посмотреть, но и проехать на оленьей и собачьей упряжках, попробовать национальную еду в чуме около огня, послушать интересные рассказы о жизни на Севере, познакомиться не с музеифицированным бытом саами и коми, а с потомственными оленеводами, которые до сих пор трудятся в тундре - в зимнее время их стойбище недалеко от села.

В этом году, как обычно, ярко проявился опыт наставничества: аспиранты и студенты 4 курса активно передавали опыт экспедиционных и камеральных работ студентам 2 курса. Ребята 2 курса проявили себя замечательно, показали интерес к проведению исследований, готовность к работе в коллективе в непростых природных условиях. Отлично проявили себя все участники поездки.

 

Ниже приводим некоторые отзывы ребят о поездке.

 

Впечатления о поездке на Кольский полуостров, 2022

Я  уже во второй раз поехала в зимнюю поездку и на этот раз со своей кафедрой! МнPasteе очень понравилась эта поездка. Работа была интересной и увлекательной. Поиск «ежей» (сеточек со сфагнумом) зачастую был похож на некий квест, а фильтрование проб всегда сопровождали душевные разговоры в прекрасной компании, что, несомненно, добавляло особую атмосферу. 

В очередной раз я убедилась, что согласна на все 100% со словами В. Высоцкого:

«Так оставьте ненужные споры —

Я себе уже всё доказал:

Лучше гор могут быть только горы,

На которых ещё не бывал!» 

Я очень благодарна преподавателям и участникам НСО за такое незабываемое времяпрепровождение. Безусловно, я была бы рада поехать в следующем году снова!

(Жидовцева София.)

В этом году я поехала для участия в зимних научных полевых исследованиях впервые в жизни и не со своей кафедрой, но, несмотря на это, для меня экспедиция была очень интересной и запоминающейся. Я люблю пробовать что-то новое, поэтому мне нравилось фильтровать и делать анализы проб, поиски «ежей» были не менее увлекательными для меня, я ощущала, что занимаюсь полезным и важным делом, так как дальнейшие экологические исследования на основе нашей работы могут быть очень полезны для общества. Мне было очень приятно находиться в сложившейся компании ребят и преподавателей, я открыла много нового для себя, особенно меня впечатлила поездка в Ловозеро. 

Спасибо большое всем участникам экспедиции, я с удовольствием поехала бы снова в следующем году! 

(Мария Липовецкая)

В этом году я впервые приняла участие в зимних поездках, которые традиционно проводят в зимний период многие кафедры. Очень хотелось попасть в Хибины и узнать, какие наблюдения в этом месте проводит кафедра Рационального Природопользования. 

Процесс был очень интересным: мы искали в самых разных точках связки мха, отбирали снег и старались тщательно заполнять бланки полевых описаний, а также правильно подписывать все пробы. Затем мы в дружной обстановке фильтровали пробы снега и проводили небольшой анализ  при помощи приборов на Хибинской базе МГУ. 

Мне очень понравилась поездка, я бы хотела присоединиться к НСО кафедры РПП и в следующем году и благодарю руководителей экспедиции за предоставленную возможность! (Алина Григорян)

Зимние научные полевые исследования, в которых я принимала участие на этих каникулах - поистине одно из самых ярких впечатлений в моей жизни. Я впервые побывала на Севере, научилась кататься на лыжах с горных склонов, обрела много новых знакомств, увидела северных оленей и полярное сияние, и, что главное, почувствовала себя настоящим учёным. Словно приоткрыла дверь в свою будущую профессию. 

Спасибо нашей кафедре за такие бесценные  возможности и воспоминания!

(Катаева Валерия)

  Наша небольшая поездка вдохновила на покорение новых вершин! Русский Север очаровал сиянием, горами и стойкостью местных жителей. Почти все «ежи» были собраны, а пробы доставлены в целости и сохранности. Огромного спасибо преподавателям за проведенное время и продуктивную работу. Поездка с кафедрой РПП запомнится надолго!

(Сергеева Евгения)

ФОТОАРХИВ

 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты