Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

4 марта 2021

XI заседание семинара молодых ученых и аспирантов географического факультета МГУ в Центральном Доме ученых РАН на научной секции «Экология»

XI заседание семинара молодых ученых и аспирантов географического факультета МГУ в Центральном Доме ученых РАН на научной секции «Экология»

19 февраля 2021 года в Центральном Доме Ученых РАН состоялось очередное ежегодное заседание секции «Экология». Уникальность этого мероприятия в том, что желающие магистранты, аспиранты и молодые ученые могут представить результаты своих научных исследований, пусть даже не всегда законченных. После выступлений неизменно следуют вопросы, комментарии и замечания не только от сотрудников географического факультета, но и от  широкой аудитории, которой интересны современные экологические проблемы, которыми занимается молодежь. Традиционно это заседание событие организовано профессором кафедры рационального природопользования Е.И. Голубевой.

Важная особенность последнего семинара – выступления были объединены общей темой “Проблемы экологии города”. В силу ограниченности времени заседания, эта многогранная тема научных исследований тема была представлена тремя выступлениями. Заседание  открылось докладом Ольги Илларионовой, аспирантки «Город и река: ретроспектива и перспективы» Многогранные функции рек в современной городской среде были раскрыты не только в пространственном, но и историческом аспектах. Следующим выступил Виталий Крюков на тему «Особо охраняемые природные территории Москвы – охранять от жителей или привлекать?» Очевидно, что в городе эти территории, помимо очевидной экосистемной функции, выполняют множество общественных, среди которых самую важную играет рекреационная. На нескольких примерах докладчик раскрыл  экологическую и социальную ценность охраняемых природных территорий, а также динамику природоохранных ограничений. Заключительный доклад «Город Зеленоград: оценка экологической ситуации» был представлен магистрантом Татьяной Сорокиной. Комплексная интегральная оценка была проведена с использованием ГИС-технологий по нескольким факторам, касающимся, в том числе и комфортности проживания в городской среде.

Конечно же, важная особенность этой встречи в том, что темы всех выступлений чрезвычайно актуальны в условиях роста урбанизации и имеют, помимо научно-познавательного, большой прикладной потенциал. Наверное поэтому вопросы гостей докладчикам постоянно перерастали в острую дискуссию, а такой опыт важен для любого учёного, тем более молодого.

С заключительным словом выступили зам. председателя секции проф., д.б.н. Е.И.Голубева. По традиции, после семинара участники и желающие гости присоединились к чаепитию.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты