Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

15 февраля 2019

Экспедиция кафедры РПП. «Направление – Север!»

Экспедиция кафедры РПП. «Направление – Север!»

Все начинается с мечты. Как и много лет назад, многие ребята поступают на географический факультет МГУ, чтобы реализовать свою мечту видеть и чувствовать всю необъятность открывающегося для них мира. Для многих такой мечтой является Север. Северная тематика исследований является одной из приоритетных на нашей кафедре, поэтому такие работы проводятся у нас регулярно.

Зимняя научно-студенческая экспедиция кафедры рационального природопользования проходила на Кольском полуострове с 26 января по 5 февраля 2019 г. Районы исследований: города Кировск, Апатиты и их окрестности, Мончегорский район, город Мурманск. Экспедиционные работы явились продолжением летних и зимних  комплексных исследований кафедры РПП предыдущих лет, посвященных изучению особенностей природопользования на Кольском полуострове.

Экспедиционный отряд состоял из 19 человек, в том числе: пять магистрантов 1 года обучения (Гоммерштадт О.М., Сенина Н.А., Журавлев В. А., Стасько А.А., Горев А.А.); четыре студентов 4 курса (Домашев Д.А., Ануфриев В.В. Ходус И.О., Кадыгроб К.А.); одна студентка 3 курса (Чепляева П.Д.); пять студентов первого курса, обучающихся по направлению «Экология и природопользование» (Тамаровский И.Е., Баранов В.В., Газарьян Г.С., Шелухо В.В., Суязова С.К.), одна аспирантка кафедры биогеографии (Аристархова Е.А.) и трое сотрудников кафедры (Седова Н.Б. – руководитель экспедиции, Воробьевская Е.Л., Устьянцев А.В.).

Успешное проведение экспедиции стало возможным благодаря теплому приему на Хибинской учебно-научной базе МГУ, за что кафедра выражает глубокую благодарность администрации и сотрудникам ХУНБ.

В ходе экспедиции были проведены описания ключевых участков, включающие характеристику природных особенностей и природопользования, характер и степень антропогенного воздействия. В намеченных заранее точках были отобраны пробы снега с целью выявления влияния различных видов хозяйственной деятельности на окружающую среду: в Мончегорском районе -  в результате работы Мончегорского медно-никелевого комбината; в Мурманске – в результате загрязнения города угольной пылью. Интересные результаты дали проведенные в Мурманске и Мончегорске социологические исследования, которые были посвящены оценке современного геоэкологического состояния городов с точки зрения местных жителей. В числе проведенных работ был также уже ставший традиционным «зимний квест» - сбор развешенных в летнее время сеточек со сфагновым мхом, который был отобран в первый же день проведения летней учебной практики в Хибинах летом 2018 года на «фоном» участке - сфагновом болоте близ бывшего поселка Октябрьский в предгорьях Хибин. Во время летней практики студенты развешивали сеточки со мхом в заранее намеченных точках мониторинга, а в зимнее время эти сеточки снимались. Проведенный анализ мха на содержание тяжелых металлов пополнит кафедральную базу данных по изучению распространения элементов-загрязнителей от промышленных объектов. Отобранные пробы и мох в настоящее время проходят анализ в лаборатории мониторинга водных систем кафедры рационального природопользования.

В этом году Север подарил нам возможность наблюдать северное сияние, а вся экспедиция запомнилась дружелюбной обстановкой и теплой атмосферой наставничества между студентами разных возрастов и преподавателями. Север имеет особое притяжение, многие из участников НСО были здесь впервые, но большинство возвращаются сюда вновь и вновь.

Экспедиция - это своеобразная «школа жизни»: приобретение навыков работы в сложных природных условиях, умение жить в коллективе, помогать и поддерживать друг друга в разных ситуациях, это опыт общения с разными людьми. Не случайно, что все, кто побывал в поездках, вспоминают не только красоты природы, но и людей, живущих там. Именно такое общение является обязательным элементом научной и учебно-воспитательной работы в экспедициях. Резюме: мало побывать, мало просто увидеть. Важно почувствовать то особое единение с природой, которое никогда не приходит наспех, вскользь, для которого нужно время. Важно попытаться понять и захотеть помочь людям, живущим в этих местах. Важно научиться не только говорить, но делать. Важно не только делать, но и отвечать за свои поступки. Именно на осознание этих важнейших для ребят моментов, в первую очередь, и направлены наши экспедиции, основная цель которых – воспитание экологов-природопользователей.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Седова Н.Б. (руководитель экспедиции), Воробьевская Е.Л., Устьянцев А.В.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты