Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

22 февраля 2023

Долгожданные книги об Андрее Капице!

Долгожданные книги об Андрее Капице!

Дорогие Друзья, спешим поделиться радостной новостью!

В издательстве «Молодая Гвардия» вышли две долгожданные книги в соавторстве М.В. Слипенчука и А.Б.Щербакова об Андрее Петровиче Капице – советском ученом, член-корреспонденте АН СССР/РАН, декане Географического факультета МГУ, заслуженном профессоре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, основателе и заведующем Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ.

Андрей Петрович Капица был сыном Нобелевского лауреата, великого физика Петра Леонидовича Капицы, выдающимся  географом, участником первых антарктических экспедиций. Андрею Петровичу Капице удалось совершить одно из важнейших географических открытий современности – предсказать существование подо льдами Антарктиды гигантского пресноводного озера Восток, что позволяет по праву называть его «Колумбом ХХ века». О жизни этого выдающегося ученого, полной путешествий и поисков, потерь и обретений, рассказывает его первая подробная биография. Книга создана выпускниками его кафедры Михаилом Слипенчуком и Алексеем Щербаковым на основе  большого количества интервью с людьми, лично знавшими А.П.Капицу, а так же на основе материалов из его семейного архива.

Михаил Викторович Слипенчук по праву называет Андрея Петровича Капицу своим Учителем. М.В. Слипенчук продолжил дело Учителя и теперь так же возглавляет Кафедру рационального природопользования на Географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Обращаем Ваше внимание, что одна книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Вторая книга издана вне серии в два раза большим объёмом и  является её расширенной версией.

Обе книги интересно и динамично повествуют о жизни уникального ученого и человека, чья энергия, целеустремленность и любознательность способствовали развитию отечественной науки и образования, вели к открытиям мирового масштаба. Книги содержат очень много исторических и научных фактов, ценных иллюстраций, и будут интересны широкому кругу читателей. И так, встречайте новые издания в книжных магазинах:

"Андрей Капица
Колумб ХХ века"

Слипенчук М. В. Щербаков А. Б.
Андрей Капица: Колумб ХХ века / Михаил Слипенчук, Алексей Щербаков. — М.: Молодая гвардия, 2023. — 399[1] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1950).

"Колумб ХХ века"
Слипенчук М. В. Щербаков А. Б.
Колумб ХХ века / Михаил Слипенчук, Алексей Щербаков. — М.: Молодая гвардия, 2023. — 839[9] с.: ил.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты